Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

22 февраля 2021 года любительский хор нашего собора посетил Свято-Успенский Зилантов женский монастырь Казани

22nd Февраль , 2021

1В день отдания праздника Сретения Господня и обретения мощей свт.Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси, хору посчастливилось петь Божественную Литургию в старейшем монастыре митрополии – Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре.
Под руководством настоятеля нашего собора и регента любительского хора протоиерея Иоанна Барсукова хор исполнил песнопения Божественной Литургии в Успенском соборе монастыря. Успенский собор, единственный чудом сохранившийся храм обители, который дошел до наших дней. Конечно, огромных трудов и молитв стоило монахиням возрождение этого святого храма. В нем чувствуется особая намоленность и Божия благодать.

Так, как нас встречала настоятельница монастыря игумения Сергия (Лакатош), наверное, не встречали еще ни на одном приходе. Всех собравшихся поразила простота, доброта и материнская любовь матушки Сергии, проливавшаяся на всех вокруг без исключения. Певчие пробыли в обители довольно долго, в монастыре много святынь. После Богослужения поклонились святыням Успенского собора и Троицкого храма. Позже певчие были угощены вкусным обедом. Матушка Сергия провела для певчих экскурсию и рассказала о святынях монастыря, о его нелегкой истории, о возрождении обители, о преподобномучениках Зилантовых и святом мученике Иоанне Казанском. Бесценно и нравоучительно также личное общение с матушкой. Певчие услышали от неё поучительные истории, наставления и рассказы из жизни. Певчим не хотелось покидать стены этой дивной обители, так легко и хорошо в его стенах.

Никто не ушёл из обители без подарков, матушка подарила каждому певчему икону Пресвятой Богородицы Игумении Святой горы Зилантовой и икону святого мученика Иоанна Казанского с акафистом. Также всех ждали сладкие угощения.

После посещения Свято-Успенкого Зилантового женского монастыря невольно вспоминаются следующие слова из песнопения Божией Матери «Как хорошо в Твоем храме, Владычица! Как сладко душе и светло! Свободно, спокойно в нем каждому дышится, На сердце легко и тепло!».

 

 

2 3 4 5 6 7 8 9


Новости