Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

11.12.2022 г.в нашем храме служил епископ Макаровский Гедеон

11th Декабрь , 2022

11 декабря 2022 года в нашем соборе, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, служил Божественную Литургию епископ Макаровский, викарий Киевской епархии, Гедеон.

Сослужили владыке настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и иерей Константин Колыганов.

На богослужении пел смешанный хор под управлением Николая Николаевича Беляева.

После богослужения владыка Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом:

💬 Сегодня мы с вами слышали Евангелие, о некоей женщине, которая 18 лет болела. Господь, увидев эту женщину, исцелил ее. Это произошло в субботний день. Вместо того чтобы возрадоваться вместе с исцелённой, окружающие ее люди начали осуждать Спасителя за то, что Он совершил исцеление в день, когда надлежало соблюдать покой.

Прошло две тысячи лет и ничего не изменилось: люди как осуждали, так и осуждают. Мы всегда находим оправдание для того, чтобы осудить человека. А Господь говорит: благословляйте, а не проклинайте (Рим. 12:14). Евангелие – всегда живое, неважно, сколько времени назад произошли те события – 2000 лет или сегодня. Читая Священное Писание, каждое слово нужно примерять на себя. Только тогда чтение будет полезным.

Сегодняшний евангельский отрывок призван вразумить нас совершать дело нашего спасения. Важно, чтобы мы не уподоблялись тем людям, которые осудили Господа. Важно помнить, что, осуждая своего ближнего, мы осуждаем и Спасителя.

Поздравляю вас, братья и сёстры, с воскресным днем! Дай Бог, чтобы Причастие Святых Христовых Таин послужило во здравие и во спасение.

.IMG-20221211-WA0004


Новости