Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Настоятель Никольского кафедрального собора выступил перед участниками совещания полка ДПС города Казани

12th Октябрь , 2018

DSC_0061

9 октября настоятель Никольского кафедрального собора г.Казани протоиерей Иоанн Барсуков по Благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Феофана выступил на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Казани за 9 месяцев текущего года.

Выступая, отец Иоанн, в частности, сказал: “Бог благоволил нам жить в России, в Татарстане, в этой необычайно красивой стране, с ее несметными богатствами. Мы с вами живем в эпоху, когда перемещение из точки А в точку Б, при наличии все возрастающего количества машин, становиться все более интенсивным. И тому, что сейчас происходит на дорогах, сколько трагедий, увечий, наверняка дается оценка объективная, правовая, объясняется причина того или иного происшествия техническим состоянием дороги, плохим покрытием и так далее. Но только ли поэтому все так печально?!

Водители, пассажиры, кто они? Они члены нашего общества, это мы с вами. И здесь хочется поразмыслить о духовно-нравственном состоянии нашего общества. Бог, создав человека, даровал ему разум, закон и свободу воли и на основании последнего мы либо творим добро, исполняя закон, либо творим зло, нарушая закон, совершаем грех, который по словам Иоанна Дамаскина есть отступление от законов естества (природы) и вступление в законы противоестества. Можно выйти на улицу, или спросить каждого сидящего в этом зале, хочется ли быть свободным? Конечно, все ответят утвердительно. Но свобода не есть вседозволенность. Раскрепощенный, разнузданный человек за рулем – опасный водитель. Вот поэтому вы и нужны нам. Специфика вашей профессии не работа, это — служба. Постоянно идет соприкосновение с личностью, с человеком, а как говорят, у каждого есть свое особое поле. Согласитесь, остановив машину, можно увидеть спокойный, светлый, чистый взгляд, а у другого в глазах — адский пламень. Поэтому на вас особая ответственность, вам необходимо иметь одновременно, и твердость, и снисходительность. Нужно постоянно помнить, что после каждого вашего взмаха жезлом, общения с водителем, у человека не прекращается движение мысли и сердца. Хочется напомнить вам, уважаемые инспектора ДПС, что после вашего общения с водителем он обязательно осмысливает это общение. Оно надолго оставляет след, занимает ум и может окрасить весь день в солнечный свет, а может погрузить во тьму.

Хочется вам пожелать помощи Божией в ваших нелегких трудах, успехов по службе, поменьше неприятностей на дорогах, хорошей погоды и всем нам Великих Милостей Божиих.»

DSC_0058 DSC-0053


Новости