Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

поездка в Раифский монастырь 25 февраля 2017 г.

28th Февраль , 2017

DSC05201  25 февраля 2017 состоялась паломническая поездка молодежной группы нашей Воскресной школы в Раифский мужской монастырь.
В ясное солнечное утро, все желающие собрались в ограде любимого храма и отправились в путь. Прикоснуться к святыням изъявило желание более 40 человек
По прибытию в монастырь,  настоятель собора, директор Воскресной школы протоиерей Иоанн провел экскурсию по Святыне. Затем, все вместе перед иконой Грузинской Божией Матери отслужили молебен и приложились к иконе. По окончании молебна отец Иоанн произнес поучительную проповедь для всех присутствующих в соборе. «Когда-то царь Соломон, по повелению Бога построил храм и при его освящении произнес примерно следующее «Господи, да будут очи Твои отверсты на сие место день и ночь, и каждый приходящий сюда пусть получит просимое» Таким образом все храмы являются как бы детьми того первого храма, посвященного нашему Богу…»

Безусловно, паломники не могли не  почтить память первого наместника монастыря архимандрита Всеволода (Захарова), так много сделавшего для восстановления обители.

Далее все собрались на центральной площади монастыря послушать увлекательный рассказ отца Иоанна об истории этого святого места. Проходящие мимо люди завороженно останавливались и также слушали повествование. После посещения всех храмов кто-то из паломников пошел набрать святой воды, кто-то отправился созерцать сказочную красоту раифского озера и его окрестностей, а кто-то пил чай в кафе около монастыря.

Все остались довольны. Для воспитанников Воскресной школы эта поездка стала очень познавательной. Многие здесь были впервые, и уехали с чувством, что обязательно нужно вернуться еще раз.

 

 


Новости