Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Паломническая поездка слушателей Воскресной школы в Муром

2nd Июнь , 2017

С 27 по 28 мая, слушатели молодежной группы Воскресной школы Никольского кафедрального собора г.Казани совершили паломническую поездку к святыням города Мурома.

Поздним вечером, собравшись в родном храме, и отслужив молебен перед путешествием, все заняли свои места в автобусе. Протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Никольского собора и директор воскресной школы, по пути рассказал немного о старинном русском граде Муроме, и так как время было позднее, то прочитав вечернее правило все постарались уснуть.

Рано утром казанские паломники прибыли на место. Город, еще немного сонный и безлюдный, встретил своих гостей приветливо. Спасо-Преображенский мужской монастырь, стал первым, где остановилась группа. Этот монастырь  древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра). Чудо земли русской! Стоит на высоком берегу Оки и, словно огромный    православный ковчег, плывет в  синеве неба.  Два храма, ризница, братский корпус, часовни…

Совершив небольшой экскурс в историю монастыря, все поспешили приложиться к главным его святыням. Здесь, в древнем Покровском храме  хранится частица мощей святого Ильи Муромца и чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная со святого Афона.

Так как монастырь находится на берегу Оки, а до начала Литургии оставалось много времени, то все с удовольствием посетили небольшой зооботанический сад,  который находится на территории монастыря, и  пошли прогуляться по набережной. Девственная и нетронутая природа на противоположном берегу, и красавица Ока радовали глаз!  Таким образом, немного прогулявшись, ровно к началу службы паломники были в храме. Те, кто готовился, смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

После Божественной Литургии всех ждал обед. Немного отдохнув, и набравшись сил, все снова двинулись в путь. В 15-ти минутах ходьбы от Свято-Преображенского монастыря находится еще один Свято-Благовещенский мужской монастырь. Небольшой по своим размерам Благовещенский собор, белый снаружи  поражает внутри  богатой росписью и фресками, великолепием черырех рядного резного иконостаса. Здесь же находится рака с мощами Святых благоверных муромских князей Константина, Михаила и Фёдора.

По соседству со Свято-Благовещенским мужским монастырем находится, окруженный стенами и башнями, Свято-Троицкий женский монастырь. Сам монастырь занимает не очень большую площадь, но территория его заботливо обихожена сестрами.  Здесь, в Троицком соборе находится главная святыня – мощи святых благоверных Петра и Февронии  Муромских, чудотворцев. Пётр и Февронья – Муромские супруги, Святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы. Взяв  благословение у  настоятельницы обители, отец Иоанн совершил молебен у мощей святых Петра и Февронии. Помолившись и приложившись к святыне, поблагодарив Господа, за удивительную возможность побывать на таком святом и намоленном месте, слушатели воскресной школы покинули монастырь.

По инициативе отца Иоанна, об истории каждого монастыря всем поведали Светлана и Надежда Хряпкины (учитель детской Воскресной школы и библиотекорь собора) и Елизавета Гурина (ответственная по делам молодежи Никольского собора). Заранее подготовившись, девушки рассказали все доступно, интересно и познавательно.

     До отъезда оставалось еще немного времени, на улице светило яркое солнце и все с удовольствием посетили еще одну, не менее чудную Николо-Набережную церковь (Николы Мокрого). В храме покоятся мощи почитаемой всей Россией праведной Иулиании Лазаревской. Она прославилась благочестивой жизнью в Смутное время, когда в голод и эпидемии милостиво питала и одевала убогих, ухаживала за больными, не смотря на свое знатное дворянское происхождение. Нетленные мироточивые мощи святой были обретены 8 августа 1615 г. («гроб был полон благовонного мира») и с тех пор совершаются исцеления. Внизу под храмом находится св. источник свт. Николая. Очень милый, простой, гостеприимный храм.

Наконец, счастливые, все снова вернулись к автобусу.  Впереди предстояла Долгая дорога домой, в Казань. Поездка оказалась очень насыщенной, радостной.

 «Огромная благодарность настоятелю Никольского кафедрального собора отцу Иоанну и учителям Воскресной школы за эту поездку. Чудесные святыни старого русского города Мурома, его древние монастыри и знаменитые калачи подарили удивительное состояние блаженства не только во время поездки, но и после нее. Спасибо за ваши добрые души и открытые сердца!» — Поделилась своими впечатлениями слушательница воскресной школы и  участница поездки Диана Ахметзянова.

В каждом монастыре присутствует такая Божественная благодать, что, несомненно, сердце каждого, кто здесь побывал, наполнилось ею! Слава, Тебе, Господи, за такую чудесную поездку!

IMG_0020IMG_0049

 

 

 

 

 


Новости