Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Паломническая поездка в Дивеево слушателей воскресной школы

19th Май , 2018

ZR2WOqA5pp0      12 мая  2018 года по благословению митрополита Казанского и  Татарстанского Феофана,  состоялась долгожданная  паломническая поездка в Дивеево молодежной группы слушателей воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Казани.

       Поздним вечером  группа паломников  собралась в храме на молебен перед путешествием, по окончании которого настоятель Никольского собора прот. Иоанн Барсуков покропил всех святой водой, и, испросив у Господа благословения все сели в автобус.

       Уже в  дороге отец Иоанн напомнил всем житие святого преподобного Серафима Саровского и рассказал историю образования Дивеевского монастыря. Так как время было позднее, то прослушав молитвы на сон грядущим, все постарались уснуть, чтобы немного отдохнуть и набраться сил.

    «В Дивеево мы приехали рано утром. Четвертый удел Пресвятой Богородицы очаровывал — удивительной красоты величественные храмы и золотые кресты на куполах, сияющие от лучей восходящего солнца, ухоженные заботливыми насельницами монастыря клумбы и яблони в цвету, всё не описать словами — поделилась своими впечатлениями участница поездки Анна.- Поклонившись святым мощам батюшки Серафима,  мы помолились на Божественной Литургии, во время которой многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании службы начался крестный ход по Святой Канавке, мы шли с благоговением, верой, молитвой и пением светлого пасхального тропаря. Я думаю, не только моё, но, сердце каждого переполняла радость.»

      Посетив все храмы на территории монастыря, помолившись и поклонившись святыням,  группа Казанских паломников снова отправилась в путь к святому источнику преподобного Серафима Саровского. Все желающие смогли окунуться в источнике и набрать святой воды.

        Следующим пунктом паломников стал старинный город Арзамас. По милости Божией удалось посетить Воскресенский собор, который открыт лишь в летние месяцы. Внутреннее убранство храма поражало своим величием. Совместно с любительским молодежным хором слушатели воскресной школы исполнили тропарь Воскресению Христову и, приложившись к святыням продолжили свой путь в женский Никольский монастырь.

      Здесь добродушные и приветливые монахини поведали всем удивительные истории об обретении чудотворных икон Пресвятой Богородицы, находящихся в храме. Пропев акафист и помолившись пред иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих»  слушатели воскресной школы Никольского собора отправились в обратный путь.

      В Казань вернулись ранним утром. Уставшие, но счастливые и полные добрых и светлых эмоций и впечатлений.

        «От всего сердца, благодарим  настоятеля Никольского кафедрального собора отца Иоанна за прекрасно организованную поездку в Дивеево. Непередаваемая радость  наполняла душу во время поездки! По возвращении хотелось поделиться этой благодатью со всеми окружающими. Поездка была чудесной и незабываемой!» — поделилась впечатлениями Анна, участница молодежного  любительского хора Никольского собора.

u72AAd-SkAk

FTRIyie12KU

EVJvWxGjzQI

 

 

 

 

 

 

bzlS2PcGp_E

eqnvhsC3Yt0


Новости