Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Акция «Подари книгу» прошла в Никольском кафедральном соборе 6 марта 2016 г. ФОТО

7th Март , 2016

DSC02824DSC02822cQC5ad7GisM«Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит и наше будущее». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Акция «Подари книгу» прошла в Никольском кафедральном соборе 6 марта 2016 г.

По окончании Божественной Литургии в храме состоялась книжная ярмарка из духовной литературы, собранной силами прихода и Воскресной школы. Целью акции было подарить кому-то уже прочитанную книгу и взять для себя любую другую. Более того, такие мероприятия способствуют более тесному и открытому общению прихожан между собой. Подобного рода акция в Никольском соборе проходила впервые и желающих поучаствовать в ней и поделиться духовной литературой оказалось довольно много. Кроме книг многие принесли и диски с духовной музыкой. Ведь порой не у всех есть возможность приобрести подобную литературу в местах продажи, а здесь нашлось то, что оказалось по душе! Настроение было у всех приподнятым, всем удалось ощутить радость дарения, когда отдаешь просто так, от чистого сердца.

«Столько хороших книг, душа радуется! Какое приятное событие. И атмосфера очень тёплая, чувствуется такое сплочение нашего прихода. Все очень по-семейному, дружелюбно. Наша семья тоже принесла прочитанные книги, надеемся что кто-то найдет их интересными и полезными для себя. Кстати, нам и самим удалось приобрести книги, которые давно хотелось прочитать, а для дочки нашлась и детская Библия! Очень хорошая и полезная акция, хочется, чтобы это стало доброй традицией» — поделилась своими впечатлениями участница акции Наталия Евгеньева.

Акция «Подари книгу» проходила в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной книги. Православная Церковь совершенно не напрасно отмечает этот праздник, ведь по словам Патриарха Кирилла «Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь ко Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы мы научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях».


Новости