«У Лавры окрылённые…». Паломнической поездкой завершился учебный год в воскресной школе при нашем соборе
25 мая, 2026
23 и 24 мая 2026 года состоялась паломническая поездка слушателей воскресной школы и певчих любительского хора во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым в Троице-Сергиеву Лавру, основанную самим преподобным Сергием Радонежским.
Паломники поклонились мощам преподобного Сергия, помолились за Всенощным бдением и Божественной Литургией, многие приступили к Таинству Святого Причастия.
По окончании Божественной Литургии группа направилась в Музей христианского искусства, находящийся в стенах Лавры. Для участников организовали очень познавательную экскурсию. Особенно всем запомнились предметы, принадлежавшие лично преподобному.
В завершение поездки паломники посетили Покровский Хотьков монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия — преподобных Кирилла и Марии.
Многие участники посетили эти святые места впервые. Очень символично, что окончание учебного года паломники встретили в стенах древней обители именно 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры.
Домой все возвращались уставшие, но бесконечно счастливые, увозя в сердцах тихую радость, благодать и то самое «окрылённое» настроение, которое будет согревать до начала нового учебного года.