#

После всенощного бдения в Никольском соборе митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником:

22 мая, 2026

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Отец Иоанн в своей проповеди уже напомнил нам о том, как мы любим этот храм. Наверное, нет ни одного верующего жителя Казани, кто бы ни любил сюда прийти, чтобы помолиться о себе и своих близких. На протяжении многих десятилетий это место является источником благодати Божией, отсюда идёт проповедь Христова по всему нашему городу. В Никольском соборе многие люди крестились, венчались, молились, исповедовались, причащались. Отсюда многие и уходили в вечность.

Мы чувствуем любовь святителя Николая ко всем нам. Надеемся, что угодник Божий и дальше будет помогать каждому, кто к нему обращается с верой и любовью. В тропаре сегодняшнего праздника есть удивительные слова: «…якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами, разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас яко предстатель наш, великий Николае». Уповая на помощь великого чудотворца, будем надеяться, что Господь дарует нам Свою милость во все дни нашей жизни. И если Бог даст дожить нам до следующего года, то мы торжественно отметим 80-летие со дня повторного открытия этого храма.

Спаси Господи за молитвы! Всего вам самого-самого доброго. С праздником святителя Николая!

Источник: сайт Татарстанской митрополии