Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Приходская молодежь Никольского кафедрального собора г.Казани совершила паломническую поездку в с.Аркатово

16th Июль , 2018

IMG_304714 июля 2018 года любительский хор и православная молодежь Никольского кафедрального собора совершили паломническую поездку в село Аркатово в храм Смоленской иконы Божией Матери. Паломническую группу возглавил настоятель протоиерей Иоанн Барсуков.

В Татарстане есть немало мест, отмеченных особой благодатью Божией Матери. Есть такие, куда ежедневно стекаются сотни паломников, а есть другие, более сокровенные. К последним относится старинное село Аркатово в Пестречинском районе, находящееся в 50 километрах от Казани. Два с половиной века назад здесь была явлена чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Смоленско-Богородицкая церковь 1746 года с находящейся в ней одноименной чудотворной иконой, а также три святых источника — вот сокровища этого села, его духовное богатство. Оно не дало ему полностью исчезнуть с лица земли даже в ХХ веке, хотя население за годы советской власти сократилось во много раз.

По прибытии казанских гостей встретил настоятель храма иеромонах Михаил (Мереняшев). Отец Михаил рассказал об истории храма, чудотворных икон и источников. Центральным событием поездки стали молебен и акафист Божией Матери, которые исполнил любительский хор под руководством отца Иоанна. После акафиста все крестным ходом направились к главному святому источнику. Здесь каждый желающий мог набрать воды или окунуться в купели. А когда вернулись в храм, то всех ждал горячий чай с конфетами, печеньем и самым радушным приемом.

Так как лето в этом году радует своим теплом, то на обратном пути решено было устроить на берегу живописного озера небольшой пикник с шашлыками. Пока девушки резали овощи и собирали ароматную клубнику, мужчины занимались приготовлением мяса. Мирную идиллию нарушил внезапно начавшийся ливень, но, к счастью, он продлился совсем не долго, и уже вскоре все смогли насладиться свежим и чистым воздухом, и конечно же вкусной трапезой.

Так как день был субботний, то вечером многие желали успеть на всенощное бдение. Домой все возвращались счастливые, довольные и с большим желанием вернуться в это святое место еще не раз.

IMG_3062 IMG_3076


Новости