Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Поездка слушателей воскресной школы в Йошкар-Олу

8th Май , 2017

      6 мая 2017 года состоялась паломническая поездка слушателей воскресной школы Никольского кафедрального собора г.Казани в столицу Мари-Эл город  Йошкар-Олу.

         Прогнозы синоптиков о плохой погоде никого не испугали, и ранним утром группа паломников отправилась в путь.  Православным гидом стал сам настоятель Никольского храма, протоиерей Иоанн Барсуков. В дороге батюшка рассказал об истории  «Красного города», о его основании, истории, о зарождении епархии.  По прибытии в город, по благословению правящего архиерея владыки Иоанна, посетили домовой храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Здесь, положив молитвенное начало и приложившись к святыням начали свой путь. С большим трепетом и благоговением посетили Вознесенский храм, где в безбожное время находился пивоварный завод. «Все было разрушено-, рассказывал отец Иоанн, — торчали трубы, шел дым…страшное было время»

Затем вся группа проследовала к самому центру города. Некогда разрушенные почти до основания, Воскресенский и Троицкий соборы поразили всех своей красотой, тяжелой историей и величием.

     На Патриаршей площади у памятника святейшему патриарху Московскому и всея России Алексию Второму группа замерла в ожидании. Вот-вот часы должны были пробить полдень. Здесь, под часами Благовещенской башни, собрались группы туристов и других паломников.  И вот дверцы открылись и под разливающееся на всю площадь молитвенное песнопение «Да молчит всякая плоть человеча» выезжает на ослике Спаситель, за ним следуют 12 апостолов, последним понуро идет Иуда. Движущиеся скульптуры отлиты из бронзы и масса всей скульптурной композиции составляет 3 тонны. Это изображение двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим. Здесь же выстроен архитектурный комплекс по мотивам замка Шереметьева. Около фонтана-  памятник покровителям семьи- блгвв. Князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам.

   Последним впечатляющим местом, которое посетили казанские паломники, стал Благовещенский кафедральный собор. Этот величественный  храм объединяет в себе архитектурный стиль московского храма Василия Блаженного и петербургского Спаса-на-Крови. Здесь, воздав славу Господу и пропев бессмертные слова тропаря «Христос воскресе из мертвых», приложившись к святыням храма, паломники завершили свой путь.

«Большое спасибо настоятелю Никольского кафедрального собора отцу Иоанну и учителям Воскресной школы за чудесную паломническую поездку в город Йошкор-Ола. Прекрасные церкви, интересные беседы, красивые виды — все это надолго останется в моем сердце»- поделилась своими впечатлениями слушательница воскресной школы и участница поездки Диана Ахметзянова.

На улице уже ждал автобус. Господь помиловал, и дождика не было, хоть тучки грозно плыли по небу. Немного уставшие, но очень довольные все благополучно вернулись в родную Казань.

 

IMG-20170507-WA0025

IMG-20170507-WA0023

IMG-20170506-WA0033


Новости