Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

Летний лагерь дневного пребывания при детской воскресной школе завершил свою работу

12th Июнь , 2016

        DSC03603С 1 по 10 июня 2016 года при детской воскресной школе Никольского собора был организован летний лагерь дневного пребывания для детей от 5 до 10 лет.  Дождавшись каникул и радуясь лету, ребята провели 10 увлекательных дней в самом веселом и интересном отряде «Дружба».

       В первые же дни, дети единогласно решили, что лагерь будет называться «Дружба» и очень полюбили девиз, который остался младшим ребятам от выпускников: «Сила в дружбе, мы-едины, с Богом мы непобедимы!». И действительно, каждый день мальчишек и девчонок начинался с молитвы в храме.  По окончании Божественной литургии был небольшой завтрак и беседы на такие темы как: «Почему звонят колокола?», «Мой Ангел-Хранитель», «Моя семья, мой род», «Милосердие, любовь, понимание» и т.д. Затем ребят ждали занимательные игры для сплочения и закрепление пройденной темы.

     Нельзя не отметить и трудовой момент, который стал одним из самых любимых занятий. Дети с большим удовольствием поливали цветочные клумбы. Кроме того, у многих сбылась давняя мечта- посмотреть, как и где пекутся просфоры. В просфорной юным исследователям показали процесс изготовления святого хлеба, после чего ребята, под чутким руководством просфорниц Галины Федоровой  и Галины Ивановой сами смогли попробовать сделать просфорки.

 По прошествии 4 дней ребята исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Некоторые, совсем недавно стали отроками, и к Таинству Исповеди приступали впервые.

      Очень благоприятной была и погода, которая позволила играть на улице, бегать, прыгать, смеяться и радоваться. А в трапезной каждый раз тепло, с улыбкой и горячим вкусным обедом детвору ждали повара.

        DSC03662         DSC03603

    «Здесь очень вкусно кормят и очень интересно» — ответили большинство детей, когда их спросили, что им понравилось в лагере.

    «Я бы хотела, чтобы в лагере было не 10 дней, а 20! Чтобы таких ярких дней было больше. Огромное спасибо отцу Иоанну, учителям и поварам, за доброту, веселье и внимание» — Полина(10 лет) и Варвара(8 лет).

       В рамках экскурсионной программы дети посетили Трогательный зоопарк и Музей естественной истории.

   DSC03814  Одним из самых ярких дней стал день семьи и праздничное мероприятие «Папа, мама, я – Православная семья», на котором каждая семья подготовила и презентовала свою родословную. Вспомнили святых Петра и Февронию. В этот день в актовом зале царила атмосфера семейного тепла и уюта. После вступительного слова о ценности семьи протоиерея Иоанна (Барсукова) началась конкурсная программа, во время которой родители смогли еще ближе узнать своих детей, а дети еще больше почувствовать любовь и уважение к своей семье, к своим родителям. Ребята исполнили трогательную песню о маме, а затем о всей семье. В конце мероприятия все получили грамоты и ушли с хорошим настроением.

    Смена пролетела незаметно и настала пора прощаться. Ребята вместе с учителями в последний день испекли праздничный фруктовый пирог и получили небольшие подарки.

IMG_8196IMG_20160603_112901

 IMG_20160607_100156DSC03837


Новости