Русская Православная Церковь
Татарстанская митрополия
Казанская епархия

420111,ул. Баумана, 5
+7 (843) 292 36 36, +7 (843) 292 57 51

nks.ke@mail.ru
сайт Татарстанской Митрополии

В рамках празднования Дня православной книги 6 марта 2016 г. в аудитории Воскресной школы нашего собора прошла лекция к.ф.н. Комар Н. Г. ФОТО

7th Март , 2016

фотография 2фотография 4фотография 5фотография6 марта 2016 г. в рамках празднования Дня православной книги в аудитории Воскресной школы  нашего собора прошла лекция кандидата филологических наук Комар Натальи Геннадьевны. Тема лекция — «Православные традиции в романах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка». 

Очень познавательно было то, что уважаемый преподаватель мировоззрение и творчество писателя раскрыл абсолютно с другой стороны. Лекция отличалась от знаний, полученных в стенах школы и даже университета. Александр Сергеевич предстал перед слушателями Воскресной школы как истинный христианин.

Романы «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка» был написаны человеком, который сознательно отверг европейское культурное наследие и стал верующим православным христианином. Слушая Наталью Геннадьевну, мы все глубже понимали, что многие христианские мысли нашего классика в школьные годы просто не были нами прочитаны. Перед нами раскрылась духовная красота женских образов, главных героинь романов, – Татьяны Лариной и Маши Мироновой. Мы увидели духовную силу героинь через их верность, чувства долга и религиозность.

Наталья Геннадьевна настоятельно порекомендовала родителям в семейном кругу, вслух, вместе со своими детьми читать «Капитанскую дочку». Этот роман идеален для воспитания молодого поколения. Он, как последний роман Пушкина, стал отражением всей глубины христианской мысли писателя. Сам эпиграф уже призывает к нравственному, духовному самосовершенствованию: «Береги честь смолоду».

Пушкинская эпоха уходит все дальше от нас, а сам светило русской поэзии, гениальный писатель, создатель русского литературного языка, как будто все ближе к нам, нашему времени. Он победил время и пространство. И это благодаря его нравственному стрежню, который  формировался в лоне Русской Православной Церкви.

Автор заметки Татьяна Даянова.


Новости